Статистика 34-го тура АПЛ от Opta

В очередной подборке интересной статистики от Opta — странный рекорд Джеми Варди и масса новых достижений Мохамеда Салаха, наиболее часто забивающая в свои ворота команда АПЛ последних лет (и это не Брайтон!) и третий поляк, забивавший в Премьер-лиге.

1             «Вулверхэмптон» стал первым клубом в Футбольной Лиге, гарантировавшим себе повышение в классе, возвращаясь в АПЛ после вылета в сезоне 2011/12;

1             «Тоттенхэм» пропустил гол с пенальти в АПЛ впервые за 59 матчей, с ноября 2016 года и матча против «Вест Хэма»;

2             Вилфрид Заха не только оформил свой первый дубль в АПЛ, но и впервые забил головой;

2             «Челси» впервые с августа 2002 года выиграл игру в АПЛ, по ходу которой проигрывал в два мяча – 3:2 с «Чарльтоном» при Клаудио Раньери;

2             Оливье Жиру – первый игрок, дважды забивавший в АПЛ по ходу одного сезона в ворота одной команды на ее поле после Микеля Артеты (2011/12 – за «Эвертон» и «Арсенал» в ворота «Блэкберна»);

3             «Ман Сити» – один из четырех клубов в истории АПЛ, выигравший по ходу сезона на выезде у «Арсенала», «Челси» и «Тоттенхэма» – после «Ковентри»-1993/94, «Чарльтона»-2001/02 и «Блэкберна»-2002/03;

3             Мохамед Салах – первый игрок, выигравший приз Игрока Месяца три раза по ходу одного сезона, а из игроков «Ливерпуля» чаще него эту награду получал только Стивен Джеррард – 6 раз;

3             Джермейн Дефо в первом тайме матча с «Ливерпулем» лишь трижды коснулся мяча, причем один раз – когда разводил его с центра поля;

3             «Тоттенхэм» пропустил на своем поле в АПЛ три гола впервые с марта 2015 года – 4:3 с «Лестером»;

3             Ян Беднарек – всего лишь третий поляк, забивавший в АПЛ – после Роберта Варжыхи в 1992 году и Марцина Василевски в 2015-м;

4             только у Серхио Агуэро (7) и Эрика Кантона (5) больше сезонов с 10 и более мячами в АПЛ, чем у Садио Мане – 4;

4             Алекс Окслейд-Чемберлен отметился голевыми передачами в 4-х матчах на «Анфилд Роуд» из последних шести;

4             Кристиан Эриксен забивает уже в 4-х матчах во всех турнирах кряду (5 мячей) – лучшая его серия в «Тоттенхэме»;

5             в матче «Кристал Пэлас» – «Брайтон» случился самый результативный первый тайм в этом сезоне в АПЛ – 3:2, пять голов  в сумме;

6             Крис Вуд причастен к шести голам «Бернли» в 5-ти последних матчах, после того как залечил травму – 5+1;

7             Гленн Мюррей забил в 2018 году 7 мячей в АПЛ – ни один англичанин не забивал больше за этот период, столько же – Кейн и Варди;

Зарегистрироваться в БК Vbet и получить бонус до 3000 грн

8             Джеми Варди установил новый рекорд АПЛ, восемь раз на протяжении сезона забивая в составе команды, которая в итоге проигрывала матч;

8             Варди забивал в 8-ми из 10-ти последних матчей АПЛ, после того как забил трижды в предыдущих 12-ти;

10           «Бернли» впервые за время игры в АПЛ забил два гола в первые 10 минут матча;

13           «Суонси» забил в свои ворота 13 мячей в АПЛ с начала сезона 2014/15 – на пять больше, чем кто-либо;

22           Рахим Стерлинг забил 22 гола за «Ман Сити» в этом сезоне во всех матчах – в два раза больше, чем в любом другом сезоне (11 – в 2014/15 и 2015/16);

30           Мохамед Салах – восьмой игрок в истории АПЛ, забивавший 30 и более мячей в одном сезоне и первый – африканец, кому это удавалось;

40           Мохамед Салах стал третьим игроком в истории «Ливерпуля», забивавшим 40 и более голов за сезон во всех турнирах – после Роджера Ханта (1961/62) и Иана Раша (1983/84 и 1986/87);

44           Садио Мане забил 44-й гол в АПЛ, превзойдя Демба Ба (43) и став самым результативным сенегальцем в истории Премьер-лиги;

45           Душан Тадич принял непосредственное участие в организации 45-ти голов «Саутгемптона» с августа 2014 года (18+27) – на 14 больше, чем кто-либо за этот период;

69           Эден Азар стал третьим бомбардиром «Челси» в АПЛ (69 голов) – впереди только Фрэнк Лампард (147) и Дидье Дрогба (104).